Гугол переводчие

В эти дни хорошо быть болельщиком, футболистом или тренером «Манчестер Сити». Клуб уверенно движется к очередному титулу в АПЛ, на выходных выиграл Кубок английской лиги, а вчера праздновал волевую выездную победу над «ПСЖ» в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов (2:1). Жизнь прекрасна!

В финале Кубка лиги «горожане» дожали «Тоттенхэм» (1:0), забив победный мяч в концовке. Кажется, «шпоры» сдались еще до матча, уволив с поста главного тренера Жозе Моуринью. В принципе португалец заслуживал отставки — взять хотя бы провал в Лиге Европы, где лондонцев вышибло в 1/8 финала скромное загребское «Динамо». Причем как вышибло — отыгравшись с 0:2 после первой встречи. Моуринью, безусловно, виноват как первый человек, ответственный за результат. И все же не покидает ощущение, что боссы английского клуба поторопились расстаться с Особенным. Нужно было хотя бы дождаться финала Кубка лиги. Ведь Моуринью — единственный человек на планете, который знает, как побеждать Хосепа Гвардиолу в титульных боях.

Тренеры «Манчестер Сити» с Кубком английской лиги. Фото: инстаграм «Ман Сити»

Невероятно, но факт: Гвардиола выиграл 14 кубковых финалов из 15 возможных! Единственная осечка случилась в финале Кубка Испании-2011, когда «Барселона» молодого тренера Пепа не совладала с «Реалом» матерого Моуринью (0:1). Тогда португалец не позволил испанцу завоевать 10-й трофей. Но за прошедшие с тех пор десять лет Гвардиола выиграл свыше 20 титулов. Кубок лиги-2020/21 — юбилейный, 30-й, триумф в его карьере.

Сам Гвардиола не превозносит собственные достижения, не уставая повторять, что ему повезло работать исключительно с большими клубами. Здесь не поспоришь: «Барса», «Бавария» и «Ман Сити» — сплошь гранды, заточенные на максимальный результат. И если каталонцы с мюнхенцами всегда были охочи до трофеев, то «горожане» превратили в мощную боевую единицу только после прихода к власти шейхов.

Хосеп Гвардиола. Фото: инстаграм «Ман Сити»

Совершенно очевидно, что 30 трофеев — не потолок для Гвардиолы. На этом достаточно молодой, по тренерским меркам, специалист не остановится. В январе бывшему полузащитнику оборонительного плана стукнул полтинник — вся жизнь впереди. В мае «Манчестер Сити» предвкушает победу в АПЛ. Отрыв от земляков из «Юнайтед» настолько комфортен (10 очков), что Кевину Де Брёйне со товарищи достаточно одержать всего две победы в пяти оставшихся турах — и дело в шляпе. Гвардиола завоюет свой третий титул в АПЛ и тем самым оформит своеобразный хет-трик — ранее он по три раза приводил «Барселону» и «Баварию» к победам в чемпионатах Испании и Германии.

Но самым желанным трофеем для как для Гвардиолы, так и для его подопечных остается Кубок чемпионов. «Ман Сити» три года подряд спотыкался в четвертьфинале. Но в этот раз все иначе. В текущем розыгрыше англичане играют бесподобно. С учетом группового раунда в 11 матчах турнира они одержали 10 побед при одной ничьей и разнице мячей 23-4. При этом в первом полуфинале с «ПСЖ» вполне могли уступить. До перерыва парижане смотрелись лучше и заслуженно вели 1:0.

«Горожане» празднуют гол в ворота «ПСЖ». Фото: инстаграм «Ман Сити»

Но Гвардиола потому и велик, что правильно реагирует на происходящее на поле, вносит необходимые коррективы — и его команда переламывает ход матча. Так было в ответном четвертьфинале с «Боруссией» в Дортмунде, когда гости горели 0:1 и для прохода дальше требовалось непременно забивать. Так случилось и в Париже, где «Ман Сити» перевернул ситуацию с ног на голову двумя голами в течение семи минут второго тайма. Теперь остается на облажаться в домашней «ответке» — и путевка в стамбульский финал в кармане.

А там уже дело техники. Гвардиола лучше кого бы то ни было знает, как выигрывать финалы.